Сегодня: понедельник, 06 апреля 2020 г.

Главная | Новости | Предложения по изменению порядка формирования ежегодного федерального перечня учебников

16 июля 2013 г.

По результатам деятельности созданной при Министерстве образования и науки Российской Федерации Рабочей группы по разработке проектов порядка формирования федерального перечня учебников и порядка отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, выработаны предложения по изменению порядка формирования ежегодного федерального перечня учебников.

Среди подготовленных предложений можно отметить ряд новаций:

1. для обеспечения последовательного изложения учебного материала и преемственности при изучении предметов обеспечить приоритет при включении в перечень учебников, составляющих завершённую предметную линию (с 1 по 4, с 5 по 9, с 10 по 11 классы);
  2. расширить спектр организаций, обеспечивающих проведение общественно-профессиональной экспертизы, привлечь к процедуре экспертизы представителей родительской общественности;
  3. ввести коллегиальный принцип принятия решения о включении учебника в федеральный перечень;
  4. формировать перечень с учётом срока действия федерального государственного образовательного стандарта и срока износа учебника;
  5. предусмотреть процедуру исключения учебника из федерального перечня.

Также при принятии решения о включении учебника в федеральный перечень представляется целесообразным учитывать:

• наличие прилагаемых учебно-методических комплексов для учителей (облегчит учителю задачу выбора учебника и поможет в подготовке к учебным занятиям),
  • наличие электронного приложения к учебнику либо электронной мультимедийной версии учебника (аудиовизуальное содержание, полнотекстовая поисковая система и другие интерактивные сервисы поспособствуют лучшему усвоению учебного материала как на занятиях, так и в домашних условиях).

Проект нового порядка формирования федерального перечня учебников опубликован на Едином портале раскрытия информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения regulation.gov.ru для общественного обсуждения с участием учителей, учащихся, родителей и всех желающих. Адрес страницы проекта: http://regulation.gov.ru/project/4530.html.

Планируется, что учебники, отобранные по новому порядку, поступят в общеобразовательные учреждения в 2014/2015 учебном году.

Рабочая группа по разработке проектов порядка формирования федерального перечня учебников и порядка отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, создана 30 апреля 2013 года. Возглавил Рабочую группу президент Российского книжного союза Сергей Степашин. В состав Рабочей группы также входят представители педагогического сообщества, представители книжных издательств, члены Совета Федерации, представители Общественной палаты, депутат Государственной Думы.

В общеобразовательных учреждениях в учебном процессе используются учебники и учебные пособия. Учебник — это учебное издание, содержащее систематическое изложение содержания школьного предмета. Действующая в настоящее время процедура экспертизы учебников была установлена в 2005 году. По решению президиума Совета при Президенте России по науке, технологиям и образованию экспертиза учебников проводится с участием авторитетных экспертных организаций — Российской академии наук (на предмет соответствия содержания учебника современным научным представлениям) и Российской академии образования (на предмет соответствия содержания учебника образовательному стандарту, возрастным и психологическим особенностям школьников).

Министерство Образования и Науки РФ